К чему ведут рассуждения чиновников от образования о «бесшовности» патриотического воспитания?

Замглавы Минобрнауки Ольга Петрова считает, что выстроить «бесшовную» систему перехода от школьника к студенту и облегчить адаптацию помогают изменения системы образования и новые программы обучения. Заявление было сделано на сессии «Школьники и студенты. Вместе со страной», 12 сентября сообщает Telegram-канал Минобрнауки.

Новые программы коснутся истории, основ государственности, патриотизма, темы служения и взаимодействия с миром.

 «Основную задачу мы видим в воспитании неравнодушного обучающегося во всех смыслах этого слова. Здесь мы, безусловно, как высшая школа, должны понимать, что первокурсники не просто появляются, все они — выпускники школ и имеют 11 лет образования, где вопросы воспитания тоже являются одними из ключевых. Сейчас во всех школах введены советники по воспитательной работе так же, как и во всех вузах появились проректоры по воспитательной работе и молодежной политике. И в этом как раз и прослеживается один из элементов «бесшовности». Мы подхватываем выпускников школ, обучаем, но уже в других форматах», — сказала Ольга Петрова.

Комментарий РВС

Рассуждения чиновников от образования о «бесшовности» патриотического воспитания, включенного в систему «перехода от школьника к студенту», скрывают за собой отношение властей не только к принципам воспитания детей, но и к населению в целом. Военные действия, набирающие обороты на Украине, поставили вопрос о несоответствии мировоззрения нашей молодежи изменившейся реальности. В итоге компетентные ведомства в лице Минпросвещения и Минобрнауки вынуждены были решать проблему. И они ее как умели, так и решили: в учебных заведениях появились должности советников по воспитательной работе.

Насколько эта мера может повлиять на сознание подрастающего поколения — вопрос открытый. На словах всё правильно: нужно воспитать неравнодушного «обучающегося». Однако вся прежняя жизнь населения усилиями власть имущих была направлена на потребительские удовольствия и личный комфорт, которые не предполагают сочувствия к проблемам окружающих. Сомнительно, что введение новых должностей в школах и вузах способно изменить привычное течение жизни хотя бы в учебных заведениях. 

Судя по риторике официальных СМИ, система очень ценит "благолепие", создававшееся неимоверным трудом в течение более чем двух десятилетий, и очень надеется, что уже в ближайшее время всё завершится мирными переговорами. Соответственно, переводить людей в мобилизационное состояние власть имущим представляется излишним. В противном случае придется давать ответы на многие неприятные вопросы.