Киберпреступность в России продолжает набирать обороты — МВД


Киберпреступность, Изображение: (cc) FotoArt-Treu

Темпы роста количества киберпреступлений в России хотя и сократились, но продолжают удерживать положительную направленность, заявил 27 мая министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в интервью телеканалу «Россия 24».

«У нас продолжает увеличиваться количество киберпреступлений», — констатировал глава МВД.

По его словам еще, несколько лет назад количество преступлений в этой области росло в геометрической прогрессии.

«Сейчас эти темпы [роста] резко снизились», — заявил Колокольцев.

По словам министра, около трети всех преступлений приходится на хищения. По имеющимся у Колокольцева данным, «почти 99% всех киберпреступлений выявляют именно сотрудники МВД».

Министр также подчеркнул большую роль разъяснительной работы для профилактики хищений со стороны киберпреступников. Особо уязвимой группой, легко поддающейся на уловки злоумышленников, являются пенсионеры.

«Когда мы входили в Херсонскую, например, область, там действительно функционировали на протяжении нескольких лет целые кол-центры, куда люди приходили как на работу и занимались работой в кавычках по изъятию денежных накоплений у наших пенсионеров, у старших членов нашего общества, — рассказал Колокольцев. — И они «работали», даже не отягощая себя какими-либо моральными принципами».

Согласно данным российского МВД, за период с января по март 2023 года в России зафиксировано 152,4 тысячи преступлений, при совершении которых злоумышленники использовали информационные технологии. Этот показатель на 22,7% больше аналогичного прошлогоднего значения.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Росту киберпреступности связан как с нарастающими темпами цифровизации всех сфер жизни в России так и со смешными наказаниями за утечки персональных данных(ПД). Усиливает проблему активизация после начала СВО иностранных спецслужб и хакерских групп.

Несмотря на заявления об успешном импортозамещении, поводов для особого оптимизма нет. Перевод критической инфраструктуры на российские процессоры не повлияет на то, что почти все "железо" и операционные системы остаются западными со всеми необходимыми "закладками". Западные интересанты могут взорвать эти "мины" в любое время.

В этом смысле единственным вариантом настоящей защиты является усиление взаимодействия людей вне сетей. Но этого не происходит. А в образовании происходит совершенно другое - детей все сильнее берут "под колпак" и усиливают за ними слежку.