Конкурс по отстрелу кошек детьми в Новой Зеландии отменили после скандала


Изображение: Дмитрий Тимонин © ИА Красная Весна
Кошка

Новозеландское соревнование для детей по охоте и отстрелу одичавших кошек было отменено из-за широкого общественного возмущения, сообщает 19 апреля Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC).

Организаторы ежегодного соревнования для охотников вызвали скандал, когда объявили о новой номинации для детей до 14 лет по отстрелу диких кошек за главный приз в размере 250 новозеландских долларов (12,5 тыс. руб.). Категория, в которой содержалось предупреждение для молодых охотников не убивать домашних животных под угрозой дисквалификации, была отменена, говорится в заявлении организаторов во вторник.

Новозеландское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (SPCA) заявило, что оно «одновременно обрадовано и испытало облегчение от того, что детская номинация, подразумевавшая отстрел диких кошек, была убрана».

«Дети, так же как и взрослые, не смогут отличить дикую, бездомную кошку от испуганной домашней кошки», — пояснил представитель SPCA.

Соревнование, которое пройдет в остальных номинациях, в том числе по охоте на диких свиней и оленей, проводится в целью сбора средств школой Ротерхэм на Южном острове страны.

«Отвратительные и неуместные» по содержанию электронные письма поступили «в школу и другим заинтересованным лицам», объяснила отмену номинации администрация. «Наши спонсоры и безопасность школы являются нашим главным приоритетом, поэтому было принято решение отменить эту категорию в этом году, чтобы избежать дальнейшей негативной реакции», — написали организаторы в соцсети Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Отметим, что не все пользователи соцсети оказались довольны этим шагом. «Одичавшие кошки распространяют множество болезней точно так же, как горностаи, хорьки, опоссумы, и эти болезни очень вредны для ваших домашних кошек и сельскохозяйственных животных, их нужно выбраковывать», — написал один из них.

Еще один написал: «Чертовски печальное положение дел. Неужели эти люди действительно верят, что эти дикие кошки милые и обаятельные?»

По данным Департамента охраны природы Новой Зеландии, одичавшие кошки являются вредителями, которые оказывают серьезное воздействие на численность местных птиц, летучих мышей, ящериц, мышей и насекомых.
ИА Красная Весна