Кургинян: главный враг России — принцип «всё в шоколаде»


Изображение: Галя Брусницына © ИА Красная Весна
«Всё в шоколаде!»

Убеждение, что «всё в шоколаде», является главным врагом современной России, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 4 мая в авторской программе «Предназначение».

«Что не спросишь какое-нибудь высокое лицо, тебе отвечают: „У нас всё в шоколаде, у нас всё в шоколаде“. Ладно в 1990-е — „всё в шоколаде“. Дальше возникает вопрос: в 2000-е — „в шоколаде“, в 2010-е — „в шоколаде“, теперь сейчас тоже всё „в шоколаде“. Теперь, этот беспилотник долетает до Кремля — тоже всё „в шоколаде“?!», — задается вопросом Кургинян.

У этого «шоколада» есть источник, подчеркнул политолог. Он объяснил, что корни ситуации в конфликте «между неврозом благополучия и инстинктом самовыживания».

Кургинян отметил, что пресловутый «шоколад» и есть невроз благополучия:

«„Шоколад“ — это невроз благополучия. Слишком больно воспринимать, что всё не так, как казалось. А боль эту терпеть не хочется, и неизвестно, что будет, если ты будешь ее терпеть», — описал он ситуацию.

Такое поведение политолог назвал путем в никуда, с которым надо распрощаться раз и навсегда. Он привел в пример то, как пытался обсуждать достаточно простую проблему.

Кургинян напоминал, что в каждом управленческом ведомстве есть звено, которое отвечает за интеллектуальные проблемы. Это может быть институт, академия или просто подразделение.

«Они каждый день, 24 часа в сутки или свой восьмичасовой рабочий ленивый день, должны заниматься только тем, чтобы думать. Только стратегией, только интеллектом. Пусть они находятся на втором плане, пусть они сейчас не так востребованы, но они же есть. Давайте хотя бы их активизируем, чтобы они ожили, чтобы они вышли из этой странной комы, страной спячки»,  — описал свое предложение Кургинян.

В ответ на него политологу говорят, что для того, чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос: «Что это всё за хренотень?» А в процессе ответа, во-первых, можно получить нагоняй от начальства, а во-вторых, самому станет так больно, «что хочется веревку мылить», описал Кургинян реакцию на свое предложени

ИА Красная Весна