Кургинян: общество РФ вестернизировала элита, но руководил процессом Запад


Изображение: © Красная Весна
Сергей Кургинян, архивное фото

Процессом превращения постсоветского общества в вестернизированное потребительское состояние руководил Запад, говорится в статье философа, политолога, лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна «Старое бытие и новые цели», опубликованной 6 мая в газете «Суть времени» № 532.

По его словам, стоящие перед современной России цели — выстоять в борьбе с Западом — полностью противоположны тем целям, для которых создавалось российское общество в течение всех постсоветских десятилетий. Отечественный опыт был отброшен, на его место пришли западные практики, стандарты, законы. Все было направлено на то, чтобы Россия могла стать обычной европейской страной и влиться в число западных стран, которые мало тратят на оборону, вписаны в мировое разделение труда и могут себе позволить не иметь самодостаточной промышленности и сельского хозяйства.

«Россия, бросившая вызов Западу, в течение очень долгого времени приводилась в состояние, при котором выстаивание в долговременном конфликте с Западом крайне проблематично», — заявил Кургинян.

Это процесс превращение нашего общества в расслабленное, потребительское состояние не был пущен на самотек, считает он.

«Он яростно управлялся очень специфической элитой, связь которой с Западом была обнажена до предела. И было ясно, что руководит процессом именно Запад. А наша так называемая элита старательно выполняет задания Запада, сочетая эту старательность с административной лихостью и вздорностью. То есть с тем, что было унаследовано постсоветской элитой от самого разного нашего прошлого, как советского, так и досоветского», — подчеркнул он.

ИА Красная Весна