Кургинян объяснил, что значит война США с авторитаризмом


Виктор Марек. Установка памятника «Триумф Республики» Жюля Далу на площади Нации. 1899

Нация — это субъект модернизации, который двигает общество путем модерна, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 6 апреля в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Обсуждая невероятный поворот в Стратегии национальной безопасности США, в которой в качестве врага был объявлен авторитаризм, политолог пояснил, что авторитарная форма правления является естественной для развивающихся национальных государств — для догоняющей модернизации. Поэтому война с авторитаризмом является способом остановить развитие национальных государств, движущихся по пути западной модернизации.

Кургинян напомнил, как вообще развивалось человечество и, как появились национальные государства. На начальном этапе формирования человеческого общества существовали совсем узкие племенные группы, потом они начали обмениваться невестами, образовался какой-то род.

Потом этот род превращался в племя, потом это племя превращалось в народ, объединенный той или иной религией, рассказал философ. «А потом народ превратился в нацию», — отметил политолог.

Признаками нации являются рациональность и буржуазия, как ее олицетворение. Наука стала основой холодного рационального расчета, и «в холодной воде эгоистического расчета», напомнил философ строки из Коммунистического манифеста, все было утоплено.

«Так возникла нация. Нация — это субъект модернизации. Модернизация создает нацию, а, в свою очередь, нация двигает все путем модерна», — заявил Кургинян.

ИА Красная Весна