Кургинян объяснил, какое событие чревато мятежом в России

Изображение: Фрагмент видеозаписи с канала Metametrica в Youtube
Сергей Кургинян в программе «Мета метрика»

Запад и антирусские силы в России делают ставку на проигрыш нашей страны на Украине, такое событие могло бы стать прологом к мятежу против действующей власти, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в опубликованном 25 марта интервью YouTube-каналу Metametrica.

Один из ведущих задал вопрос, возможны ли параллели текущего дня с событиями 1917 года и реален ли сегодня сценарий, при котором некие силы под патриотическими лозунгами будут организовывать переворот против действующей власти в России.

«Абсолютно реален. Тем более что эти-то люди будут находиться на связи с нашей очень специфической олигархией. Там будут и леваки, конечно же, потому что левое движение и в мире, и по большей части в России, очень сильно разложено и антинационально», — ответил политолог.

Он пояснил, что царские офицеры после прихода большевиков к власти помогли Льву Троцкому создать новую армию, потому что видели, что она ему нужна, а князьям и прежней элите — нет.

«А то, что сейчас происходит, оно ведь когда будет мятежничать, оно будет мятежничать по-другому. <…> Дело в том, что я вдруг заметил статью Юрия Афанасьева, в которой он сказал «проклятая страна», «вся сплошь эта русская мерзость», «ее надо расчленять» и все прочее. А потом Стругацкий, отвечая на эту статью (в 2008 году — прим. ИА Красная Весна), написал: «Юра, ты гений, мы перестукиваемся с тобой через тысячу километров». Я вольно цитирую, но близко к тексту: «Тут самое главное, что России надо проиграть среднюю войну, чтобы мы начали работать, — такую как у Хонти с Пандеей» (имелось в виду произведение «Обитаемый остров“ — ИА Красная Весна)», — пояснил Кургинян.

По его словам, смысл здесь в том, что уже тогда говорилось, что началом всего будет проигрыш такой войны, как между Хонти и Пандеей. Американцы это называют «средняя война», и вот это сейчас происходит, отметил политолог. При этом Кургинян подчеркнул, что если в России произойдет некий сценарий мятежа, то он будет отличаться от событий 2011 года:

«Вы понимаете, в чем разница между Поклонной горой, Воробьёвыми горами и тем, что будет происходить в следующий раз — если будет? А разница заключается в том, что изначально будут хотя бы коктейли Молотова и всё остальное, а может быть, и что-то посерьезнее. В ту воду уже не войдешь, никакую гражданскую нормальную улицу не создашь. А если ты создашь другую, то здесь опять ретроспекция».

ИА Красная Весна