Кургинян объяснил, почему Россия стала единственным «историческим» Западом

Моисей Бьянки. История (фрагмент). Около 1890
В отличие от Запада Россия не отказывается от истории и в этом смысле становится единственным «историческим» Западом, заявил 13 мая философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Право знать» на ТВЦ.

Если Китай и Индия — это циклические миры, то Россия, как и Запад, по своим цивилизационным основаниям принадлежит к историческому миру.

«История создалась, как говорит [Алексей] Хомяков, зороастрийский Ираном, иудеей пророков и русским православием. И это очень специальная вещь. Поэтому Россия — это исторический Запад», — подчеркнул Кургинян.

Однако сейчас постмодернистский Запад отказывается от истории. И в этом смысле единственным Западом как носителем истории в мире, остается Россия, заявил философ.

«Россия становится фактически, прошу прощения, единственным Западом как носителям истории в мире. Если весь натуральный Запад от истории отказывается, а Россия от нее не отказывается и отказаться не может, и не хочет, тогда она оказывается носителем чего-то гораздо большего чем западные домики, западные дорожки, западное благосостояние <…> Россия вдруг выходит здесь в авангард вот этого состояния и в этом состоянии оппонирует Западу», — заявил Кургинян.

Напомним, в 1992 году вышла книга американского философа Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории и последний человек», в которой провозглашался конец истории, искусства и философии.
ИА Красная Весна