Кургинян рассказал, что будет, когда русские начнут воевать по-настоящему


Изображение: ТАСС / Евгений Ананьевич Халдей
Знамя Победы над Рейхстагом

Европе надо хорошо понимать, что с нею будет, если «русский Ваня» разойдется и начнет воевать по-настоящему, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 13 мая в программе «Право знать» на ТВЦ.

Политолог отметил, что вызов неонацизму, в частности на Украине, более отвратительному и беспощадному, чем гитлеровский, бросила только Россия.

«И кто же, кроме моей страны, — вот в этом ужасном состоянии, — кто сказал, что это [неонацизм] сволочь? Никто! Все молчат», — резюмировал Кургинян. Даже Индия и Китай с их крупнейшими экономиками маневрируют, отметил он.

Постсоветская Россия десятилетиями выстраивала действительность для вхождения на Запад. А потом вступила с этим Западом в борьбу. «Русские довели себя до ручки, а потом возбухнули. Я не могу не гордиться, что они возбухнули, я негодую, что они довели себя до этой вхожденческой ручки», — описал ситуацию философ.

Кургинян подчеркнул, что исход противостояния решит русский дух.

«Пока русский дух не сдался, это кончится, по минимуму, в Киеве. Оно там кончится, когда Ваня разойдется. А он пока не пасует, а расходится. А надо помнить, что происходит, когда он расходится», — сказал он.

Философ рассказал о встречах коллег его отца с немецкими генералами, которые воевали с Советским Союзом в Великую Отечественную войну. Генералы вспоминали, что «в [19]44–45 у русских один взвод на такие-то километры, они идут, мы знаем, что мы их остановим — и мы не можем. Не можем».

Кургинян посоветовал Европе не обижаться, когда русский Ваня разойдется. Если Ваня «займется этой „це Европой“, тогда будет совсем плохо Европе. И тогда, наконец, мы увидим другую жизнь в России», — заключил лидер движения «Суть времени».
ИА Красная Весна