Кургинян рассказал о сложном составе советской и постсоветской элиты


Изображение: Фрагмент видеозаписи с канала Metametrica в Youtube
Сергей Кургинян в программе «Мета метрика»

Советский Союз сохранял связи с дореволюционной системой, а Российская Федерация представляет из себя сложный симбиоз «имперской» элиты, — как советской, так и досоветской, и новой, постимперской элиты, — решившей превратить империю в обычную европейскую страну, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в опубликованном 25 марта интервью YouTube-каналу Metametrica.

Речь зашла о том, что в новой формирующейся системе сохранится от старой, а что будет с неизбежностью заменено.

Кургинян рассказал, что целый ряд представителей советской элиты был связан со старой, дореволюционной системой.

Выяснилось, что дядей и крестным знаменитого советского министра иностранных дел Андрея Громыко, который казался воплощением советского руководителя, был крупный деятель Русской православной церкви за рубежом, настоятелем очень «белогвардейского» монастыря в Иерусалиме.

«Как это могло быть? Как вы это себе представляете в советскую эпоху, когда [в анкетах писали] „родственников за границей не имею“, связи отслеживаются. Значит, эта связь была опознана, признана… известна и, возможно, используема вполне многозначно», — предположил Кургинян.

Член политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов, превративший идеологию партии с мертвое и выхолощенное учение, был связан со старообрядческими монастырями на своей малой родине — Хвалынском районе.

«Или когда мне говорили мои родственники по материнской линии, которые принадлежали провинциальной аристократии Российской империи, что разведка Николая Николаевича (дяди царя) ушла к Троцкому, а разведка Николая ушла к Сталину», — рассказал Кургинян.

У позднесоветской элиты были связи и совсем иного характера. Так, международный банкир и финансист Брюс Раппопорт был связан с президентом СССР Михаилом Горбачевым, президентом РФ Борисом Ельциным.

«Кто такой Брюс Раппопорт? Подельник семейства Чаушеску, израильский летчик, который потом стал крупным нефтяным трейдером. А какие у нас еще трейдеры? А сколько у нас этих людей? А чем пронизана эта система?» — задался вопросом Кургинян.

Большая часть элиты современной России укоренилась на Западе, поскольку в течение 30 лет это поощрялось.

«Это говорилось всеми: „Вы соль земли! Давайте на Запад деньги, семьи, всё, будем дружить!“ И в одночасье все взорвалось», — заявил Кургинян.

«Если закрыть глаза и представить себе объем этого взрыва, его скорость, его отсроченные последствия… Вы понимаете, что речь идет о сложнейших процессах такого, скажем, квантово-механического характера, квантовой спутанности это называется, которые, вообще-то говоря, вот так просто не проговоришь», — добавил он.

Сейчас вопрос состоит в том, какой выбор сделают все эти части элиты в нынешнем противостоянии России и Запада.

ИА Красная Весна