Кургинян рассказал, зачем правящий класс отменил историю


Гизис Николаос. История. 1892

Правящий класс решил расправиться с историей, чтобы навсегда утвердить свое господство, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 20 апреля в передаче «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Кургинян напомнил, что в начале 1990-х годов американский философ и политолог Френсис Фукуяма, который был тогда сотрудником Госдепартамента США, написал книгу «Конец истории». По его словам, Фукуяма таким образом выступил от имени той силы, которая считает себя мощнее истории как таковой.

Лидер «Сути времени» отметил, что во всех западных университетах преподают Маркса, в теории которого существует такое классическое понятие как «могильщик». Согласно марксистской теории, правящий класс сам создает своего могильщика, который затем его уничтожает и переводит общество на следующую фазу развития.

Кургинян пояснил, что классическим могильщиком в этом смысле была буржуазия по отношению к феодализму. По его словам, феодализм создавал буржуазию, а она, обслуживая его и получая за это поддержку, создала свои философию, стиль одежды, стиль жилья, этику, религию.

«А потом она (буржуазия — прим. ИА Красная Весна) медленно-медленно свергла феодализм и в течение почти столетия устанавливала новый тип жизни. Так произошел переход, скажем так, от феодальной формации к капиталистической», — объяснил Кургинян.

Лидер «Сути времени» отметил, что на следующем этапе о новом «могильщике» заговорил Ленин и другие коммунисты. Они назвали пролетариат могильщиком буржуазии. По словам политолога, такое выделение пролетариата было очень условным, поскольку нельзя было твердо сказать, в какой степени он создал свою культуру, свой образ жизни и все прочее, как ранее это сделала буржуазия.

«Теперь, значит, класс же умеет читать. Этот победивший класс капиталистов умеет читать Маркса, и он понимает, что если он создаст могильщика на новом этапе, так его скинут», — заявил Кургинян.

Политолог добавил, что капиталистический класс, поняв, что по законам истории придет могильщик и его отменит, не захотел дожидаться этого, а решил отменить историю.

«В этом идея правящей мировой олигархии — расправиться с Историей, как таковой, с тем, чтобы утвердить свое господство навсегда, чтобы не было никаких замен», — заявил Кургинян.
ИА Красная Весна