Кургинян: США нужно устройство мира, при котором они будут победителями


Изображение: © Красная Весна
Сергей Кургинян, архивное фото

США нужен такой международный порядок, при котором они являются победителями, и они ради этого отменяют введенные ими самими правила, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 12 мая в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Кургинян объяснил значение термина «эффективная многосторонность», который употребил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления в Совбезе ООН.

«Раньше это называлось «неравномерное развитие при империализме“ — Ленин, Гильфердинг. Это то же самое. Эффективная многосторонность — это неравномерное развитие при существующем порядке вещей, которая естественным образом выводит на первые роли молодые индустриальные страны», — сообщил эксперт.

Теперь такими странами являются прежде всего Индия и Китай, которые выигрывают в рамках введенных американцами правил глобализации. И США произвольным образом начинают менять правила ради сохранения своего господства.

«Американцам нужен тот международный порядок, при котором они выиграют. Это не является тем порядком, который основан на эффективной многосторонности», — пояснил Кургинян.

И когда в отношении американцев апеллируют к Уставу ООН, они в ответ своими действиями заявляют: «Да в гробу мы видали ваши принципы устава и так далее», отметил политолог.

Также эксперт призвал обратить внимание на слова главы МИД РФ о том, что «мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной [внимание! — прим. С. Е. Кургиняна], а может быть, еще более опасной черте».

«Министр иностранных дел, опытнейший дипломат, такой суперпрофи говорит о том, что мы подошли в черте, еще более опасной, чем в ходе холодной войны!» — подчеркнул Кургинян.
ИА Красная Весна