Кургинян: США поняли, что им надо воевать с Китаем, и сделали из него врага


Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Императорский город. Пекин, Китай

США поняли, что Китай выходит вперед и с ним надо воевать, поэтому назвали его авторитарной страной и объявили авторитаризм врагом, заявил политолог и философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 12 мая в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Американцы думали-думали, думали-думали и наконец поняли, что им с Китаем надо воевать — либо мягко, либо жестко. Или сдаваться. Третьего не дано», — подчеркнул политолог.

Вместе с тем он обратил внимание, что американцы, играя сегодня на экономическом и внешнеполитическом поле, используют очень простую схему. Ее суть заключается в том, что если Китай раньше, начиная с эпохи Генри Киссенджера (госсекретарь США в 1973–1977 годах), был другом Соединенных Штатов, то теперь его надо каким-то образом сделать врагом.

«А как его, гада, зачислить в стан врагов, если он сопротивляется, и у него фактически первая экономика мира? А его надо назвать авторитарной страной. Говорили: „смерть идеологии“, „идеология кончилась“ и так далее, и тому подобное. Вдруг сами американцы изобрели идеологическое противостояние „демократия против авторитаризма“», — пояснил лидер «Сути времени».

При этом Кургинян напомнил, что раньше США говорили, что авторитаризм — это хорошо, и дружили с авторитарными странами. Им нужно было это противопоставление авторитаризма, поддерживающего частную собственность, «тоталитарному» Советскому Союзу. Но сегодня эта концепция Соединенных Штатов в корне изменилась.

«Теперь врагом стал авторитаризм, врагом американцев. Они оформили это — не правово, а идеологически, а это более мощно — и сказали, что Китай входит в авторитарный лагерь, чуть ли не возглавляет его вместе с Россией, а авторитаризм — это смертельный враг», — отметил политолог.

По его словам, Китай рассчитывал на продолжение сотрудничества с США и не ожидал, что его запишут во враги. Но американцы начали игру по новым правилам.

«И он (Китай — прим. ИА Красная Весна) начал говорить: „Слушайте, давайте не так жестко, что ж, мы кореша, мы братья, мы вам всю продукцию производим“. Ему говорят: „Нет, вчера ты был братом, но ты, сволочь, слишком быстро развиваешься и теперь ты стал врагом, потому что ты авторитарный“», — уточнил Кургинян позицию США.

ИА Красная Весна