Кургинян: Сталин дал советскому народу антибуржуазную дворянскую культуру


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
И. В. Сталин

Суть сталинской эпохи заключается в том, что советский народ получил дворянскую антибуржуазную культуру, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 13 мая в программе «Право знать» на ТВЦ.

По мнению политолога, именно Сталин в советский период после экспериментов 20-х годов ХХ века «взял эту антибуржуазную, дворянскую культуру, отдал народу. В этом суть сталинизма». В этом и проявилась русская антибуржуазность в советское время, уверен Сергей Кургинян.

«Это Раневская и „Вишневый сад“», — отмечает философ. Кто и что говорит и насколько глубока эта дискуссия в сущности, но Россия по каким-то совсем глубоким социокультурным кодам всегда была именно антибуржуазной.

«Неважно, какой частью феодальной, какой частью социалистической, как там одно переплеталось с другим, но антибуржуазной. И в какой степени это сработало на русский коммунизм и Советский Союз», — отметил он, добавив, что всё совсем не так просто, как это представлялось как хулителям, так и апологетам всего этого дела.

По словам политолога, если мы теперь хотим построить свою цивилизацию, а не «как-то заново не двигаться имитационно вслед за Западом, задрав штаны бежать за западным комсомолом», тогда Россия должна особо определяться на всю историческую глубину.

«Там, видит Бог, есть, о чем поговорить», — заключил философ.

ИА Красная Весна