Кургинян: у людей забирают главную человеческую способность

Изображение: (cc) Erik Drost
Огюст Роден. Мыслитель. 1880-82гг

У людей сознательно забирают главное, что есть у рода Homo sapieins, — усилие, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 20 апреля в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Режиссер рассказал, что к нему на спектакли приходили ребята, которые занимаются театром. С интересом смотрели его спектакль, во время обсуждения оценили всё: «и мизансцену, и образ, и работу голосом». Но после похода в театр они у своего педагога спрашивали: «Всё хорошо, а кто такой этот Достоевский?»

Кургинян отметил, что эта ситуация не является просто отдельным примером, который ничего не значит.

«Выходят одна за другой статьи, в которых говорится, что современный студент в Российской Федерации не может прочитать внимательно текст „Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!“» — заявил политолог и театральный режиссер.

Хоть как-нибудь прочитать этот текст и рассказать, что в нем написано, могут только 17%; если специально подготовить к усвоению, их число увеличится до 20%. Знакомые Кургиняну авторы исследований говорят, что есть два варианта: «Мы либо должны разговаривать мемами и комиксами, либо смириться с тем, что мы говорим с 20% населения».

Политолог подчеркнул, что то, как можно изменить ситуацию, вообще не обсуждается. Ситуация рассматривается как стихийное бедствие, а не как созданная искусственно.

«Дальше возникает вопрос о том, что все хотят почему-то только смотреть какие-нибудь ролики и всё прочее, а читать тексты — слишком утомительно. А знаете, что это означает? Это значит, что людей сознательно отучают от главного, что есть у Homo sapiens, — от усилия», — заявил Кургинян.

ИА Красная Весна