Лишившись смартфонов, «дети снова стали детьми» - директор новозеландской школы

Директор средней школы Отаго для мальчиков Ричард Холл

Директор средней школы Отаго для мальчиков Ричард Холл - фотография с сайта школы

В Новой Зеландии активно обсуждается вопрос запрета мобильных телефонов в школах. Национальная партия обещает провести такой запрет в случае победы на выборах в октябре 2023 года, в надежде, что это поможет справиться с плохой успеваемостью школьников.

Но пока политики пытаются привлечь этим избираетелей, в некоторых школах такие запреты уже введены и дали хорошие результаты. Об этом рассказало Радио Новой Зеландии (RNZ).

Так, в колледже королевы Маргарет в Веллингтоне телефоны разрешают приносить в учебное заведение, но при условии, что школьники не будут ими пользоваться. И это не только работает, но и встретило понимание и одобрение школьников. 13-летняя Ева Робертшоу понимает, что это подготовка к взрослой жизни: «На самом деле это действительно эффективно, потому что как только мы выйдем в реальный мир и сделаем карьеру, наш босс не заберет у нас телефон в начале дня».

Ученица 6 класса Самира Пик перевелась из другой школы и считает, что из-за политики запрета телефонов ей было проще найти новых друзей, так как другие школьники не пялятся в телефоны и замечают своих одноклассников. Больше общения - такой плюс отметила и десятиклассница из Шотландского колледжа Кейтлин Хорн.

Но больше всего оценили новые меры учителя и директора школ. Директор средней школы Отаго для мальчиков Ричард Холл выразил полное удовлетворение запретом.

«Дети вернулись к тому, чтобы быть детьми: играть на игровых площадках, разговаривать друг с другом - все те вещи, которые делали люди в моем возрасте, когда мы учились в школе», - рассказал он. Кроме этого, до минимума сократились случаи травли по интернету как школьников, так и педагогов.

Он отметил, что большую роль сыграли доверительные разговоры с учениками, которым объяснили, зачем принимаются такие меры. В результате школьники могут носить телефоны в ранцах, но во время уроков не достают их. В отдельных случаях телефон приходилось конфисковывать, однако проблема разрешилась уже на третий раз после разговора с родителями.

Холл отметил, что если бы запрет был введен не школьной администрацией, а правительством, директорам было бы проще работать, но и имеющаяся практика оказалась эффективной.

Комментарий РВС

Спустя более десяти лет массового использования детьми смартфонов вред от гаджетов становится всё более очевиден, и от них начинают ограждать детей. Это происходит повсеместно, но в первую очередь, конечно, в богатых западных странах, где многие родители в состоянии покупать детям подобные игрушки. Известны случаи, когда жители небольших городков сообща принимали решение о такой политике в городе - чтобы никому из детей не было обидно. Результаты этих решений будут видны уже через несколько лет, но и сейчас родители, идущие наперекор общественной моде и не дающие детям гаджеты, видят разницу на своих детях, как и родители их одноклассников, пока не решившиеся пойти «против течения».