Медицинский чат-бот от Google сдал экзамен на получение лицензии врача


Медицинский чат-бот Med-PaLM на искусственном интеллекте компании Google получил проходной балл на экзаменах для получения медицинской лицензии.

Чат-бот смог правильно ответить на достаточное количество вопросов для сдачи на лицензию, но его ответы противоречат ответам, которые дали бы врачи.

«Med-PaLM работает обнадеживающе, но по-прежнему уступает врачам», — говорится в исследовании, в котором рассматривается работа нового чат-бота.

Результаты исследований прокомментировал Джеймс Дэвенпорт, ученый-программист из британского Университета Бата.

По его словам, существует большая разница между «ответами на медицинские вопросы» и реальной медициной, которая включает в себя диагностику и лечение реальных проблем со здоровьем.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Мы вскоре будем наблюдать окончательный отказ от аксиомы, гласящей, что человека может лечить только человек.  С учетом низкого качества рекомендаций от ИИ - пока это невозможно.

А вот в условиях расширения практики назначения наркотиков, в частности, опиатных анальгетиков, вместо настоящего лечения, ИИ может стать популярной дешевой альтернативой больницам, в которых катастрофически не хватает врачей.

Лечение в США стоит дорого, все меньше людей могут его себе позволить, и тут приходит на подмогу удобная дешевая иллюзия. "Вас лечит аж робот! А он не ошибается"

Кстати, вместе с наркотиками вместо лечения можно еще предлагать клиентам эвтаназию. Вспомним историю, когда ИИ успешно справился с доведением клиента до самоубийства. Так что и тут сможет поспособствовать. Очень удобно получается.

Заявит ИИ клиенту, например, что "болезнь ваша неизлечима" или "лечение вам не по карману",  а потому "можем предложить вам эвтаназию" - и вся недолга.  Он ведь не человек, и в глаза больному посмотреть не сможет. Это у человека может язык не повернуться. А машине все равно.