Мэр Костомукши рассказал о бежавшей из Швеции многодетной семье


Изображение: Цитата со страницы пользователя Сергея Новгородова. vk.com/id610914518
Многодетная семья, бежавшая из Швеции из-за давления со стороны местных органов опеки

Бежавшей от шведских социальных служб многодетной семье предоставлено жилье и горячее питание, с ней работают сотрудники пограничной службы ФСБ и УФМС России, сообщает газета «Новости Костомукши» 20 января со ссылкой на главу Костомукшского городского округа Карелии Сергея Новгородова.

Ранее СМИ сообщили о семье с тремя детьми, которая въехала в Россию 17 января через автомобильный пункт пропуска «Люття» в Костомукше и попросила убежища. Родители сообщили, что пристальное внимание шведских социальных служб к семье было привлечено из-за приверженности русскому языку и пророссийским настроениям.

«Благодаря совместным действиям администрации КГО и благотворительного фонда „Живой город“ семье предоставлено жилье, она обеспечена горячим питанием и всем необходимым. В настоящий момент с иностранной семьей работают сотрудники пограничной службы ФСБ и УФМС России», — сообщил Сергей Новгородов.

Мэр Костомукши отметил, что держит ситуацию на контроле.

Напомним, СМИ сообщали, что многодетная семья из Латвии, попросившая убежища в России, около десяти лет жила в Швеции. В интервью на телеканале «Россия 1» глава семейства Роландс Гаилитис рассказал, что со времен Советского Союза относится к России хорошо. Семья собиралась переселиться в Россию и собирала необходимые документы, но не успела этого сделать.

По словам Гаилитиса, к семье были претензии со стороны социальных служб в связи с тем, что младший ребенок не ходил в детский сад. После того, как ребенок назвал себя русским, это внимание усилилось, и появилась опасность, что детей отберут. Тогда родители приняли решение бежать из Швеции.

ИА Красная Весна