МИД РФ собрался сотрудничать с Западом для предотвращения новой пандемии?


Франсиско де Гойя. Веселая глупость. 1819

После отмены режима ЧС из-за пандемии коронавируса Россия готова сотрудничать со всеми странами на принципах взаимоуважения, чтобы предотвратить будущие пандемии. Об этом говорится в распространенном 6 мая комментарии МИД РФ.

«Россия готова оказывать помощь и сотрудничать со всеми странами на принципах солидарности, равноправия и уважения международного права в поиске взаимоприемлемых решений по выходу на позитивную динамику устойчивого развития и расширению международного сотрудничества в сфере глобального здравоохранения для предотвращения будущих пандемий», — говорится в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что пандемия коронавируса представляла собой беспрецедентный вызов всему миру и потребовала высшей степени сплоченности, взаимовыручки и слаженности действий. Вместо этого некоторые страны предпочли искать виноватых и политизировать ситуацию. Пандемия выявила множество проблем и уязвимостей.

В настоящее время сохраняет актуальность проблематика глобального постковидного восстановления. «Это потребует от стран еще большей сплоченности, отказа от узкокорыстных интересов отдельных групп государств, стремящихся закрепить глобальное неравенство», — указали в МИД РФ.

Напомним, 5 мая генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 11 марта 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Интересно, с кем МИД собирается сотрудничать для предотвращения эпидемий? С теми, кто их начнет, и кто имеет многочисленные биологические лаборатории по всем нашим границам? На каких "принципах взаимоуважения" может  быть такое сотрудничество? Или, может быть, сотрудничать планируем с  тем ИИ, который настроят на разработку биологического оружия?

Все же в условиях СВО госчиновникам нужно определиться, Запад - наш враг или мы пытаемся подстроиться по него? Пора уже признать что период попыток вхождения в Запад России завершен - окончательно и бесповоротно. Дипломаты похоже в силах не услышать даже Минобороны РФ, подтверждающего, что против России на самом деле готовится биологическая война.