Миелофон, говорите?


Научные исследования, которые подтверждают возможность чтения мыслей - уже свершившийся факт.

Несовершенство и ошибки подходов можно, конечно, критиковать. Но если поразмышлять, что нам могут дать уже в ближайшем будущем это и подобные ему исследования, картина вырисовывается неоднозначная и совсем не радужная.

Первый и, на наш взгляд, единственно позитивный момент - это возможность общения с людьми, которые не могут задействовать свой речевой аппарат.

Однако негативные последствия таковы, что мгновенно перевесят этот плюс. Как только технология будет усовершенствована настолько, что позволит применять ее не единично, индивидуально, а массово, она непременно и будет использована как инструмент контроля над обществом.

Уже сейчас так называемые большие данные, собираемые от смартфонов в режиме 24х7, дают значительную картину для анализа поведения. Но еще больше даст для анализа и контроля подключенный к Сети "голый" мозг.

Современный Запад стремится максимально упростить человека, а в пределе - сделать его не думающей совсем, робкой и послушной "хозяину" "овечкой". 

И этот Запад охотно занимается поиском самых эффективных способов контроля над сознанием и поведением человека. Вышеописанная технология - значимый кирпич в построение системы тотального контроля.

Хотим ли мы такой кирпич себе на голову? Вопрос риторический.