Минцифры предлагает заменять смартфоном "некоторые документы"


Минцифры рассчитывает, что смартфон должен заменить гражданам некоторые необходимые в быту документы, например, при покупке алкоголя, заявил глава министерства Максут Шадаев 19 января в ходе брифинга о результатах нацпрограммы "Цифровая экономика" за 2022 год.

"Ракурс на то, что смартфон, который в руках человека, должен заменить некоторые документы, которые сейчас люди вынуждены носить дополнительно. Все в одном устройстве, в одном приложении. Понятно, что мы говорим про какие-то бытовые ситуации, но бытовые ситуации - это как раз наиболее частотные случаи. Наша задача, чтобы при покупке алкоголя или при проходе в бизнес-центр можно было показывать смартфон", - сказал Шадаев.

Комментарий РВС

Покупка алкоголя - это не такой случай, который можно назвать критическим, но и тут возникает вопрос как быть, если, к примеру, несовершеннолетний придет с чужим телефоном. 

На деле проблема сложнее и стоит подумать, что будет, когда смартфоны, которые все без исключений работают на иностранных платформах, окажутся по той или иной причине неработоспособны? Это не гипотетическая ситуация, а более чем вероятная вещь в условиях "не мирного" времени, усиливающихся западных санкций и усиления кибератак. 

Перенос документов в один гаджет может казаться удобным ровно до тех пор, пока человеку кажется, что он этот гаджет контролирует. Но эксперты отмечают, что Россия в IT сфере сможет разработать собственные платформенные решения только через несколько лет, а до этого придется пользоваться уязвимой информационной инфраструктурой. В этом смысле упор на гаджеты как документыдаже в быту выглядит просто абсурдно.