Минпросвещения никак не решит - запретить гаджеты в школе или обязать ими пользоваться?


В новые учебники истории будут включены ссылки на дополнительные материалы в виде QR-кодов, сообщает ИА Regnum со ссылкой на Владимира Мединского. Речь идет как о книгах, так и о документальных и художественных фильмах.

Комментарий РВС

Вопросов к дополнительным материалам очень много. Например, если зайти в блог с рекомендациям для учителей на сайте популяризации «Сферума», там из семи сериалов, которые должны «вдохновить» учителей, пять - западные, и вдохновить они могут разве что поклонника западных ценностей. А из двух российских один - гламурная чернуха про «святые 90-е». И это "сферумщики" еще исправились после того, как общественники заметили в предложенных материалах пропаганду ЛГБТ. Не такого ли рода предложат материалы и школьникам? Почему до сих пор учебники не проходят общественного контроля??

Очень важно, что новый учебник будет единым, то есть безальтернативным.

Вопросы есть и к формату ссылок. Использование QR-кодов подразумевает наличие у всех школьников смартфонов, с которых эти допматериалы ученики и должны, по мысли разработчиков, просматривать.

То есть тренд на втягивание школьников в электронные сети продолжается. А как же угрозы из соцсетей, о которых лицемерно заявляют некоторые наши чиновники? А как же здоровье детей, которые должны будут теперь регулярно утыкаться в экраны смартфонов вместо чтения книг и учебников? Да никак, похоже. Реформаторам-цифрофетишистам нет дела до этого.