Многие не прошли «зеркальный тест» в общении с чат-ботом ChatGPT


Искусственный интеллект работает как «зеркальный тест» для человечества и многие его не проходят, написал в статье от 17 февраля обозреватель издания The Verge.

Большие языковые модели, такие как ChatGPT, которые произвели большое впечатление на пользователей, тренируются на огромном объеме данных из тех или иных мест интернета.

Таким образом, эти модели копируют и воспроизводят те шаблоны общения, которыми люди пользуются в интернете. То, что эти шаблоны похожи на общение человека напоминает «зеркальный тест», который не проходят многие животные, не понимая, что в отражении находятся сами эти животные.

«Что мы знаем наверняка, так это то, что Bing, ChatGPT и другие языковые модели не являются разумными и не являются надежными источниками информации. Они выдумывают вещи и повторяют убеждения, которые мы им преподносим», — подводит итог автор статьи.

Источник

Комментарий РВС

Что можно сказать определенно, так это что человека можно довести до полной деградации намного легче, чем сделать робота разумным. На деградацию людей сейчас нацелены усилия полчищ цифровизаторов и других борцов со всеобщим образованием и культурой.

Теоретически у человека на индивидуальном уровне все же всегда остается крохотный шанс осознать, что с ним происходит и сопротивляться. Но проблема, несомненно, требует от людей совместных целенаправленных усилий по сохранению культуры и образования. В противном случае даже эти крайне ограниченные цифровые болваны достигнут своих примитивных целей, просто задавив числом.