Можно ли не заметить, что дети стали оружием террористов?


Оцепление у школы в школе в районе Врачар 4 мая

В Белграде произошло повторное нападение на школу, 4 мая сообщает телеканал N1.

«Сегодня около 13:00 бывшая ученица (15) средней школы имени Руджера Бошковича пришла навестить свою подругу, которая учится в нашей школе. После того как бывшая ученица прошла проверку безопасности и сообщила, что пришла навестить друга, она провела некоторое время в школе без каких-либо признаков того, что может произойти какой-либо инцидент. Во время небольшого перерыва, между двумя занятиями, бывшая ученица внезапно достала спрятанный при себе кухонный нож в коридоре гимназии, подошла сзади к учащемуся (15 лет) и нанесла ему удар в область плеча, причинив ему легкие телесные повреждения», — сообщили в школе.

Учителя, находившиеся в коридоре, среагировали и изъяли нож у ребенка, при этом один из учителей получил два пореза.

Сразу после инцидента были вызваны экстренные службы.

Напомним, ранее 3 мая школьник напал с огнестрельным оружием на учителей и учеников одной из школ Белграда, в результате нападения было убито восемь человек

Источник

Комментарий РВС

Современные дети в соцсетях и в Сербии, и в России открыты, что называется, всем семи ветрам. Это делает их достаточно легкой добычей манипуляторов, будь то преступники - маньяки, террористы или иностранные спецслужбы. Гаджеты могут позволить преступнику вести жертву буквально по шагам. 

Сейчас ни родители, ни власти совершенно не готовы к такому развитию событий, поэтому дальнейшие атаки неминуемы. И это при том, что манипуляции над детьми могут усилиться, когда преступники начнут в полной степени пользоваться системами искусственного интеллекта для одновременного ведения многих детей. 

Наше правительство пока что ограничивается совершенно противоречивой и размытой концепцией информационной безопасности детей. Это что ли наш ответ на вызовы?