Мы говорим образование, подразумеваем - шоу!


Финал шоу "Классная тема!", которое было организовано по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения России и телеканалом "Россия" при информационной поддержке VK состоялся в эфире телеканала "Россия". Об этом 6 января сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Сообщается, что победителем в проекте и обладателем приза – собственного авторского шоу на одном из федеральных каналов – стал учитель физики из Нальчика, кандидат физических наук, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022" Аслан Кашежев.

Всего в финале шоу участвовали семь финалистов, которые представили зрителям свои авторские уроки.

Комментарий РВС

Формат шоу в качестве средства популяризации науки на телевидении используется давно. Есть проект "Умницы и умники", шоу "Эксперимент", несколько лет на российском ТВ выходила немецкая франшиза "Галилео". Новизна шоу "Классная тема!" лишь в том, что в нем все сделано в виде урока.

И это не может не настораживать, потому что все мы помним, как яростно и по надуманным предлогам цифровизаторы протаскивали дистант в школы и вузы. 

Как нравится им идея замены с помощью тех же цифровых технологий всех учителей на одного - талантливого и артистичного, которого мы будем выбирать всей страной! 

Демократия же! И транслировать его "уроки" во всех школах. И ведь обыкновенный учитель не сможет соревноваться с этими шоуменами.

А в итоге через популярное в народе шоу сначала протащат идею одного учителя на всех, а уже после внедрят тотальное цифровое шоу обучение, которое к тому времени также успеет всем понравиться. Да только это и будет шоу, а никакое не образование.

А еще вдруг вспомнился ответ Дмитрия Медведева на вопрос преподавателя Дагестанского госуниверситета, пожаловавшегося на недофинансирование учителей. Тогдашний премьер-министр посоветовал педагогу при нехватке денег идти в бизнес. И вот складывается такое впечатление, что его тогдашнее высказывание не только вызвало массу критики, но были и те, кто решил дооформить его мысль и скрестить коня и трепетную лань - дать-таки учителю возможность заняться бизнесом. Только не простым, а шоу-бизнесом.