На создателей систем генерации изображений подано два иска


Промежуточные результаты "творчества" нейросети
Два иска против инструментов генерации изображений при помощи искусственного интеллекта были поданы в течение прошедшей недели в мире, сообщило 19 января издание TechXplore.

Один от крупного хостинга изображений из Сиэтла Getty Images, другой от художников. Направлены они против популярных сервисов по созданию изображений за якобы копирование и обработку миллионов изображений, защищенных авторским правом, без лицензии.

Getty заявила, что начала судебное разбирательство в Высоком суде Лондона против Stability AI — создателя системы создания изображений Stable Diffusion — за нарушение прав интеллектуальной собственности в коммерческих интересах.

Другой иск в федеральном суде США в Сан-Франциско описывает генераторы изображений ИИ, как «инструменты коллажа 21-го века, которые нарушают права миллионов художников». В иске, поданном 13 января тремя работающими художниками от имени таких же, как они, в качестве ответчика также фигурирует Stability AI, а также стартап Midjourney по созданию изображений из Сан-Франциско и онлайн-галерея DeviantArt.

В иске утверждается, что изображения, сгенерированные ИИ, «конкурируют на рынке с оригинальными изображениями». Однако на текущий момент покупатель за изображение «в стиле художника» должен платить комиссию исходному автору.

Источник

Комментарий РВС

Нейросеть несопоставимо "продуктивнее" любого художника, потому что ее "творчество" является не более чем результатом статистической обработки настоящего творчества людей с помощью математических моделей многослойной нейроподобной структуры. Выведение на рынок такого творчества в товарных количествах на самом деле представляет собой что-то вроде демпинга. Трудно не согласиться, что это как минимум недобросовестная конкуренция.

Но на самом деле ситуация намного хуже, потому что таким образом не только что называется "пускаются по миру" настоящие художники, но и деградирует целое направление творчества. Пока что уничтожается цифровая живопись, но цифровой рынок скоро может дотянуться своими манипуляторами и до реального рисования кистями и красками.