New York Times подала в суд на Microsoft и OpenAI из-за ChatGPT

Газета The New York Times подала в суд на Microsoft и OpenAI, обвинив ИИ в краже собственного «выразительного стиля». Они провели проверки результатов работы чат-ботов ChatGPT и Copilot, натренированных на большом количестве статей издания. 

Издание считает, что выходные тексты генеративных моделей «подрывают и вредят отношениям Times с читателями», а также лишают его «подписки, лицензирования, рекламы и партнерских доходов», в то время как IT-корпорации серьезно заработали на своих нейросетях. 

В итоге The New York Times требует взыскать с ответчиков миллиарды долларов и запретить использовать Microsoft и OpenAI обучать свои генеративные модели на материалах издания и убрать из моделей уже просчитанные на текстах издания части алгоритмов. 

Комментарий РВС

Издание и корпорации будут биться до последнего, и совершенно понятно, почему. Наработанный стиль журналистики стоит, как и заявляет Times, миллиарды долларов, и приносит своим владельцам сопоставимые деньги. 

Для ИТ-корпораций технически легко скопировать этот стиль через обучение нейросеток на уже имеющейся огромной инфраструктуре, и он сразу начнет приносить доход. На конечное решение суда будут влиять и судебные прецеденты по обучению нейросеток рисованию на основе массивов художественных картин и книг.  

Нейросети способны скомбинировать в тексте уже существующий стиль автора, в этом трудно не согласиться с Times. Это основное свойство искусственного интеллекта - паразитизм, компиляция созданного другими. Придумать что-то свое может только человек. Авторы художественного стиля совершенно справедливо считают, что их труд хитрым способом сплагиатили.