О подростках, сжегших товарища в сарае


Выдающийся русский педагог Василий Сухомлинский в книге "Рождение гражданина" рассказывает, о своем расследовании причин преступлений, совершенных подростками. 

"Я изучил жизнь тех 460 семей, в которых воспитывались подростки, совершившие правонарушения и преступления, и увидел вот какую картину. Чем тяжелее преступление, чем больше в нем бесчеловечности, жестокости, тупости, тем беднее интеллектуальные, эстетические, моральные интересы и потребности семьи. Ни в одной семье подростков, которые совершили преступление или правонарушение, не было семейной библиотеки, хотя бы маленькой".

К сожалению, со времен Сухомлинского дети, в среднем, стали читать существенно меньше, а негативное влияние на них оказывается гораздо больше, через телевизор, интернет, видеоигры. Во всех перечисленных источниках можно найти демонстрацию жестокости в широком диапазоне. К тому же компьютерные игры прививают несерьезное отношение к жизни, приучают к мысли, что неудачные моменты в жизни  можно "переиграть".

Если что и удивляет при этом, так это то, что подобные трагедии происходят относительно редко. Но при сохранении нынешних тенденций, они будут происходить всё чаще. Как этого избежать можно прочитать у В. Сухомлинского, А. Макаренко и других наших выдающихся педагогов. Вот только станут ли их читать те, кто отвечает за воспитание молодежи у нас в стране? И отвечает ли за это кто-нибудь?