Пароли более 500 тысяч бельгийцев утекли в сеть


Изображение: (cc) David Whelan
Экстремист из интернета

В Бельгии в результате утечки данных пароли более 500 тыс. жителей Бельгии стали достоянием общественности, 7 июня сообщил The Brussels Times.

Группа хакеров получила в свои руки 500 тыс. деловых и частных адресов электронной почты и связанных с ними паролей от бельгийцев с RaidForums, онлайн-площадки, где хакеры обмениваются украденными данными между собой.

В 2022 году ФБР и Европол отключили платформу от сети, но теперь данные снова стали общедоступными. В сети оказался обширный список из более чем 500 000 адресов электронной почты и их паролей, включая многие из компаний и учреждений, таких как сотрудники Гентского университета (UGent), KU Leuven.

Эксперты полагают, что данные были получены в результате более старого взлома популярного веб-сайта, такого как Dropbox, который часто используется для работы и сотрудники входят в систему с помощью учетных записей своей компании.

Нарушение, вероятно, касается паролей старше года, поскольку платформа RaiderForums уже была отключена в 2022 году.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Утекшие в сеть пароли можно оперативно поменять. А вот что будут делать люди, у которых будет скомпрометирована биометрическая информация? ИИ инструменты для массового создания дипфейков (голос, "живая" картинка лица) уже на подходе, а запасных биометрических характеристик у людей нет.