Pfizer проводит «направленную мутацию» SARS-CoV-2 — Project Veritas


Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Коронавирус

Фармацевтический гигант Pfizer изучает «мутацию» вируса, вызывающего COVID-19 посредством «направленной эволюции», чтобы компания могла продолжать получать прибыль от вакцин, сообщил Джордон Триштон Уокер, директор по НИОКР в Pfizer, видео с его признаниями опубликовал 25 января Project Veritas.

«Одна из вещей, которую мы изучаем, такова: почему бы нам просто не мутировать [вирус] самим, чтобы мы могли создавать — упреждающе разрабатывать новые вакцины, верно? Итак, мы должны это сделать. Однако, если мы собираемся это сделать, существует риск того, что, как вы можете себе представить, никто не хочет иметь фармацевтическую компанию, мутирующую чертовы вирусы», — сказал Уокер журналисту Project Veritas под прикрытием. Разговор был снят на скрытую камеру.

Признание было вызвано вопросом журналиста, как именно компания собирается противостоять тому, что ее вакцины неэффективны и не защищают от COVID-19.

По словам Уокера, вирус будет помещаться в обезьян, им будет позволено заразить друг друга, и затем у всех обезьян собираются образцы вируса, отбираются наиболее заразные и процесс повторяется.

Уокер говорит, что этот метод называется «направленная эволюция» и он отличается от усиления функциональности, которая определяется как «мутация, которая придает новую или усиленную активность белку». Другими словами, это означает, что такой вирус, как SARS-CoV-2, может стать более мощным в зависимости от мутации/научного эксперимента, проведенного над ним. Однако до расшифровки геномов и получения возможностей прямого синтеза сконструированного учеными вируса, именно направленная эволюция была методом усиления функциональности вирусов.

Руководитель Pfizer рассказал журналисту Veritas о плане своей компании в отношении вакцин против COVID, признав при этом, что людям не понравится эта информация, если она станет достоянием общественности.

Уокер объяснил, что мутация вирусов является «попыткой поймать их до того, как они появятся, и мы сможем разработать профилактическую вакцину, например, для новых вариантов. Вот почему им нравится делать это под контролем в лаборатории, где они говорят, что это новый эпитоп, и поэтому, если позже он станет известен, у нас уже есть работающая вакцина».

Он пояснил, что если возникнут мутации, к которым компания готова, то «это будет дойная корова. COVID на какое-то время станет для нас дойной коровой. Вроде очевидно».

Комментарий РВС
Отметим, что с точки зрения бизнеса выгоднее не ждать, пока нужный эпитоп появится сам в природе, а «помочь» ему утечь из лаборатории. А если вирус станет чуть более смертоносным, то больше людей придет вакцинироваться, выгода еще возрастет.

ИА Красная Весна