Половина детей в Ирландии считают, что сидят в интернете слишком много


Изображение: (cc) shixart1985
Видеоигры

Половина детей в Ирландии считают, что «проводят слишком много времени в интернете», следует из результатов исследования, о котором 7 февраля написала газета The Journal.

Исследование было проведено CyberSafeKids и охватило 1600 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Оно проводилось с сентября по январь в сотрудничестве с Национальным родительским советом.

Также выяснилось, что 30% детей могут выходить в интернет «когда захотят». Четверть опрошенных сообщили, что им не разрешают выходить в интернет перед сном, а 43% — что им не разрешают общаться или играть с незнакомцами. Почти трети опрошенных разрешают выходить в интернет в определенное время.

25% детей заявили, что им трудно «отключиться» от игр и приложений, а 22% заявили, что они «тратят много времени в интернете». Также 22% сообщили, что видели в интернете что-то, о чем они «не хотели бы, чтобы их родители знали».

Мальчикам реже ставят ограничения при выходе в интернет, чем девочкам.

Опрос был приурочен ко Дню безопасного Интернета. Генеральный директор CyberSafeKids Алекс Куни заявил, что главная проблема контроля доступа детей к интернету связана с «такими местами как спальни, с закрытыми дверями».

«Тревожно, что только 18% опрошенных детей в возрасте 8-12 лет заявили, что им „не разрешают устройства в их спальне“», — поделился своей обеспокоенностью Куни. Он отметил, что 41% детей сообщили, что выход в интернет был связан с положительным опытом и задался вопросом, какой опыт получили остальные дети.

«Нам нужен сдвиг в мышлении о том, как мы подходим к проблемам воспитания детей в интернете, поэтому мы запускаем эту кампанию сегодня», — заявил он, посоветовав родителям регулярно общаться с детьми о том, что они видят и делают в интернете.

Напомним, на Филиппинах обеспокоились сексуальной эксплуатацией детей в интернете. А в Японии пытаются решить проблему интернет-зависимости детей. При этом исследования показывают, что такие дети хуже учатся и имеют другие проблемы.

В России парламентарии готовят закон об обеспечении безопасности детей в интернете.

ИА Красная Весна