Порядок издания школьных учебников и пособий утвержден приказом Минпросвещения

Приказ Минпросвета о порядке апрбации, подготовки экспертизы и издания школьных учебников с государственной аккредитацией образовательных программ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемый порядок подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и используемых при реализации обязательной части основных общеобразовательных программ", — говорится в приказе.

Подведомственные Министерству организации отвечают за огранизационно-технические информационно-аналитические работы при подготовке учебников и пособий.

Подведомственные организации для подготовки учебника и учебных пособий так же формируют техническое задание из требований:

а) К объему;
б) Количеству и виду;
в) Авторам  - по образованию, опыту и квалификации;
г) Характеристикам авторских текстовых оригиналов;
д) Качеству исполнения;
е) Характеристикам оригинал-макетов;
ж) Инструкциям по использованию электронной формы учебника и пособий;
з) Методике воспитания на основе учебника и пособий;
и) Срокам исполнения.

Комментарий РВС

В общеобразовательных школьных программах (и младшей и общеобразовательной), определяющих требования к подготовке учебников и пособий теперь явно указано использование цифровых форм, а это значит, что сертифицируй-не сертифицируй учебники - цифровизация образования упорно продавливается интересантами. 

Скорее всего минпросвет не видит здесь никакой беды, а она же есть! Итогами падения знаний после удаленного обучения в ходе пандемии недовольны буквально все - от учеников до педагогов. Но, похоже, это не заставило сделать министерство нужных выводов.