Правительство России включилось в пропаганду видеоигр


Свою площадку на Telegram-канале, запущенном специально для объяснения актуальных вопросов, правительство РФ предоставило для рекламы холдингу Astrum Entertainment, работающему в области онлайн-развлечений. В таком актуальном вопросе, касающемся здоровья и образования детей, площадка российского правительства предоставлена не экспертам, не врачам, не педагогам, а бизнесу, который заинтересован в прибыли.

Опираясь на то, что большинство  родителей сегодня разрешают детям играть в компьютерные игры, холдинг рекламирует это развлечение, описывая, насколько оно «полезно» для детей, и ни словом не оговаривает побочные последствия – от разрушения здоровья до появления зависимости. Даже стало интересно, сколько авторы канала получили денег от отечественного холдинга за данную рекламу.
 
А между тем, немецкий нейробиолог, психиатр Манфред Шпитцер утверждает, что видеоигры препятствуют нормальному развитию мозга. Он опирается на научные исследования. Например, в исследовании  Роберта Вэйса и Британи Церанковски (Robert Weis , Brittany C Cerankosky, 2010) изучалось влияние видеоигр на учащихся 2-3 класса.  Учеников случайным образом делили на группы, в одной из которой детям выдавали приставки для игр. Исследование показало четкое ухудшение поведение и результатов по чтению у детей, которые играли в видеоигры.

 Почему же большинство родителей легко разрешают  детям проводить время в игровой виртуальной реальности? Да как раз потому, что акулы бизнеса вкладывают средства в продвижение компьютерных игр, уверяя в том, что они якобы развивают ребенка.
 
Шпитцер напоминает, как в свое время производители сигарет уверяли, что курение безвредно. Он подчеркивает, что производители цифровых развлечений богаты, и им ничего не стоит заплатить за статьи о якобы пользе цифровых технологий. А российское правительство радо предоставить площадку  таким производителям, указывая на то, что производитель отечественный. Как будто тот факт, что деньги пойдут отечественному бизнесу, а не иностранному, уменьшает вредность компьютерных игр для развития ребенка. Видимо, деньги не пахнут?

Источник