При реальном биполярном мире СССР никак не проигрывал — Кургинян


Владимир Памфилов. Знамя Победы! (по зарисовкам П.Н. Логинова). 1954

Биполярный мир, возникший после Великой Отечественной войны, был устойчивым, и СССР при этом биполярном мире не проигрывал нигде, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 12 мая в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Во Второй мировой войне именно Советский Союз победил Гитлера. Все кланялись этому Советскому Союзу. Черчилль и Рузвельт писали абсолютно униженные письма. Когда в Арденнах высадились, Гитлер чуть-чуть нажал на них, они побежали — эти хваленые союзники: умоляем, начните наступление на восточном фронте, отвлеките все дивизии на себя и так далее», — пояснил Сергей Кургинян.

Он подчеркнул, что тогда всем было понятно, что именно «Советский Союз — главный игрок», поэтому ему нельзя было «не дать долю» в новом мироустройстве.

Как отметил политолог, эту долю дали СССР самым неудобным образом.

«Советский Союз не хотел Польшу. Россия и Польша никогда не будут друзьями. Советский Союз хотел Югославию и Грецию. Ему это — Балканы — не дали. А заодно засунули в зубы Польшу и ГДР», — пояснил аналитик.

Тогда и возник настоящий биполярный мир.

«Это была огромная победа. Это был раздел сфер влияния. Это, по существу, означало то, что все говорили — биполярный мир. Вот этот биполярный мир был устойчив», — пояснил философ.

Сергей Кургинян пояснил, что из Афганистана Советский Союз вывел войска сам. При этом СССР с Афганистаном жил гораздо лучше, чем американцы, «и было всё гораздо тише, и двигалась всё в хорошую сторону».

«Во Вьетнаме мы выиграли. В Корее — фифти-фифти, в общем-то выиграли. На Кубе выиграли. Куба до сих пор социалистическая. Где мы проиграли при биполярном мире? А нигде», — подытожил политолог.

Он пояснил, что главный проигрыш произошел потом, когда страна поверила, «что дяденька американский — хороший, добрый и хочет с нами дружить».
ИА Красная Весна