Причиной обмена детьми в болгарском роддоме стал недостаток контроля


Недостаточный контроль стал причиной обмена младенцами в болгарской многопрофильной больнице, установила проверка Исполнительного агентства «Медицинский надзор», 9 января передает Болгарское национальное радио.

Чтобы избежать подобных ошибок, будут выпущены инструкции по реализации алгоритмов, сообщил директор, профессор Росен Коларов. Все в цепочке не обратили внимания, что у младенцев и матерей на браслетах разные номера.

Заведующий отделением неонатологии, главная и старшая медсестры больницы «Шейново» будут оштрафованы и привлечены к административной ответственности по делу о подмене младенцев, сообщил исполнительный директор агентства «Медицинский надзор». Он также указал, что проверка ведомства выявила нарушения как минимум четырех текстов медицинского стандарта в неонатологии.

Инспектор Оля Василева пояснила: «То, что касается обмененных младенцев, — это нарушение Постановления 49 — номера матери и ребенка не сравнивались. У нас нарушение статьи 71 Закона о медицинских учреждениях, в которой говорится, что за это отвечает заведующий поликлиникой, статья 70, пункт 2. Старшая медицинская сестра, акушерка в этом случае несет ответственность за общую деятельность акушерок и несет ответственность за соблюдение Регламента и внутреннего распорядка, в случае структурного подразделения, как и старшая акушерка, которая должна осуществлять контроль над акушерками и подчиненными».

У мамы, которая рожала с кесаревым сечением, попросили деньги на бригаду, хотя ее госпитализировали как экстренную, что тоже является нарушением, сообщила Оля Васильева.

Начата проверка всех отделений акушерства и гинекологии в стране, которых более 130, с целью предотвращения подобных нарушений. К 15 февраля отчет должен быть готов по приказу министра здравоохранения.

Источник