Призраки, зомби, доппельгангеры... новые технологии делают их реальностью


Изображение: pexels
Двойник

В Британии начали серьезно исследовать новую угрозу из Сети: возможность появления "цифровых двойников" умерших людей. Это когда с помощью современных технологий собирается массив данных об умершем человеке из Сети (преимущественно из соцсетей) и на основе этих материалов формируется "цифровая личность", которая, конечно, никаким интеллектом обладать не будет, а будет послушно исполнять волю хозяина. Этакий цифровой зомби.

На основе собранных данных с помощью нейросетей и "искусственного интеллекта" можно создавать не только тексты, но и делать фальшивые сообщения голосом того человека, даже создавать видеоролики якобы с его участием. А распространять их будет "бот-призрак" имитирующий поведение реального человека.

Британцы озаботились защитой от этого явления в правовой сфере. Они предлагают включать в завещания и контракты запреты на такие действия в надежде, что в будущем появятся законы, от этого защищающие. А ещё они задаются вопросом, как могут защититься от этого родственники умершего: вряд ли кому захочется, чтобы из родного человека сделали цифрозомби. Исследователи предлагают законы создавать для защиты от таких явлений.

Но, как мы успели убедиться, законы на Западе уже мало что значат, от них легко отказываются как на международном уровне, так и внутри стран. Поэтому такие новости надо воспринимать прежде всего как предупреждение: скоро это появится. А раз появится, то непременно будет использовано против других людей и целых народов.