Режиссер пояснил, почему в СССР снимали шедевры о войне, а сегодня — нет


Изображение: Цитата из х/ф "Они сражались за Родину". Реж. Сергей Бондарчук. 1975. СССР
Они сражались за Родину

Подробности, как снимались фильмы о Великой Отечественной войне, рассказал заслуженный артист РСФСР, народный артист Белоруссии и кинорежиссер Владимир Гостюхин, 9 мая сообщает РИА Новости.

Кинематографист признался, что не любит современные фильмы о войне, и назвал их кошмаром. При этом он напомнил, что в советское время над такими фильмами серьезно трудились, сегодня «сериалы стряпают за пару месяцев».

Читайте еще по теме: Это кошмар. Артист РСФСР оценил российские фильмы о войне с фашизмом

«Лариса Шепитько готовилась к „Восхождению“ четыре года. Погружалась в материал, в историю. Для нее это были не просто съемки — художественный акт о войне. Там каждая деталь продумана, каждый элемент работал», — отметил он.

При этом актер подчеркнул, что такой процесс творчества невозможен в том ритме, в котором существует современный российский кинематограф. В частности, съемочный процесс постоянно подгоняет продюсер, цель которого — заработать больше денег.

«Советская система была очень правильной, позволяла создавать такие шедевры, как „Они сражались за Родину“ Сергея Бондарчука, к примеру. Сейчас такого не сделают. И Бондарчук — воевавший человек. У тех, кто побывал на фронте, было к этому другое отношение. Сегодняшние картины — это представление о войне», — заявил Гостюхин.
ИА Красная Весна