С Днем Победы! И нам снова нужна Победа!


А.Китаев, Возвращение с победой

День Победы мы уже второй год встречаем, ведя войну с возрожденным западным фашизмом. Поэтому наша Победа над нацизмом в 1945 году, одержанная героическими усилиями наших советских дедов и прадедов, ощущается иначе, чем чувствовалась еще несколько лет назад. И даже военная форма времен Великой Отечественной войны, в которую могут быть одеты актеры или даже дети, стала смотреться по-другому. Дело тут в том, что война с фашизмом перестала быть историей и снова стала реальностью, как была у наших дедов. Мы, словами Александра Твардовского, снова "от их судьбы всегда неподалеку".

И эта новая война, новая реальность радикально отличается от войн прошлого, потому что в ней больше нет тыла. Противник наносит разные удары: военные, информационные, экономические, политические, культурные. Эти удары начались задолго до "горячей" войны в Донбассе, и их последствия видны и во всех сферах нашей жизни, и в душе, наверное, каждого человека. 

Но это значит: войну несут на своих плечах не только солдаты на передовой и рабочие на заводах ВПК, а всё наше общество, каждый человек. И это огромнейший вызов для нас, для всего населения России, которое совсем не так сплочено, как 82 года назад в 1941 году, когда фашистский враг планировал свою "молниеносную войну". 

Тогда нацисты не выдержали навязанной им длительной войны на истощение, но сегодня Запад к такой войне вполне готов. А вот готовы ли к ней мы, наше общество, и можем ли мы не только мобилизоваться и победить, но и затем удержать победу и построить свое будущее? 

Надо быть честными и признать, что мы по-настоящему победить не можем, пока не видим разнонаправленных ударов и не способны совместно защитить от этих ударов своих детей. Хотя, вероятно, мы можем сколько-то времени выдержать войну. 

Для Победы нам нужно то, что сплачивало наших дедов и прадедов, - мечта о новом будущем, полном доброты и человечности. Эта мечта дала им силы разгромить фашистских нелюдей в 1945 году. Их пример может укрепить наш дух сегодня и может помочь нам победить не только на поле боя, но и в душах людей. 
Вот какая Победа нам нужна.
Лишь тогда враг будет разбит и больше не сможет возродиться!