Сбор своей биометрии отныне можно запретить

Сбор своей биометрии отныне можно запретить, заверяет Александр Хинштейн 

"Сегодня, 1 июня, вступили в силу наши поправки в закон об идентификации и аутентификации физических лиц. Законопроект вызвал оживленную дискуссию еще при обсуждении и пережил кардинальные изменения в процессе подготовки.

Снова повторю, что биометрия принадлежит только человеку, без согласия гражданина собирать ее нельзя. На такой позиции мы настаивали, когда принимали этот законопроект в конце прошлой сессии. Ключевая норма вступает в силу — заработал прозрачный и понятный механизм отказа россиян от сдачи биометрии.

Чтобы удалить свои биометрические персданные, гражданину нужно:

  • Лично посетить любое отделение МФЦ
  • Подать письменный отказ от сбора и размещения их биометрической информации

Напомним, что перечень собираемой по закону биометрии включает только лицо и голос.

Каждый сможет контролировать использование своей биометрии через сервис «Госуслуги», а ранее данное согласие на обработку биометрии можно в любой момент.

Вступивший в силу закон усилит защиту прав россиян в цифровой среде, с помощью этой меры государство наведет порядок в сфере биометрической аутентификации, которая до этого функционировала крайне хаотично".

Комментарий РВС

Хорошо, если это так. Но мы знаем, сколько уже якобы добровольных вещей на практике оказывались обязательными. Мы помним, как в школах вводили "добровольный" дистант, а потом травили детей и родителей, посмевших отказаться от него.

А еще мы помним, какой "добровольной" у нас была вакцинация. Как бы слово "добровольный" не стало важным подспорьем для продвижения всяческой пакости. Если пакость добровольная (пока!), то почему бы не закрыть на нее глаза? Очень удобно.