Школьникам Нью-Йорка запретили пользоваться нейросетью ChatGPT


Изображение: Цитата из хф «Газонокосильщик» Реж. Бретт Леонард. 1992. Великобритания, США, Япония
Доступ отклонен

Доступ к нейросети ChatGPT был заблокирован на школьных гаджетах и во внутренних сетях, 4 января сообщило издание Gizmodo.

По словам городских властей, школьники пользуются ChatGPT, чтобы не тратить время на выполнение домашних заданий, выдавая работы нейросети за свои.

«Возникшие опасения по поводу негативного воздействия на процесс обучения, а также из соображений безопасности и точности получаемой школьниками информации, доступ к ChatGPT ограничен в сетях и устройствах государственных школ Нью-Йорка. Этот инструмент может давать быстрые и простые ответы на вопросы, однако он не развивает навыки критического мышления и не создает опыт решения проблем, которые необходимы для достижения успеха на протяжении всей жизни», — отметили власти Нью-Йорка.

Отметим, что использовать нейросеть ChatGPT нью-йоркским школьникам у себя дома никто не запретит. Известно, что ChatGPT нередко ошибается в фактологии, что и выводит юных мошенников на чистую воду.

Источник

Комментарий РВС

Нейросеть ChatGPT представляет для школьного обучения серьезную опасность именно потому, что ее ответы на первый взгляд могут казаться разумными, но реально представляют собой тупую статистическую компиляцию. Школьник может получить на свой вопрос такие "знания", которые учителям потом трудно будет исправить. 

Это хуже, чем учить учебник, написанный сумасшедшим. Невозможно представить, когда получишь бред вместо знаний.  Эта проблема уже актуальна и для России, но наши власти пока "не чешутся", хотя упорно загоняют детей в интернет и соцсети.