Спустя 15 месяцев СВО РАНХиГС начал увольнять сотрудников, живущих за границей


Анатолий Чубайс и бывший ректор РАНХиГС Владимир Мау
В ряде СМИ 17 мая появилась информация, что Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) решила в июне уволить сотрудников, которые живут за границей. СМИ ссылались на сотрудников академии, однако сама РАНХиГС эту информацию пока не подтверждает.

Здесь стоит напомнить, что собой представляет РАНХиГС - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Это крупнейшее в стране высшее учебное заведение было образовано путем слияния Академии народного хозяйства при правительстве РФ с Российской академией государственной службы при президенте, а также с другими федеральными образовательными госучреждениями.

РАНХиГС имеет множество филиалов и готовит специалистов гуманитарной, социально-экономической направленности, а также специалистов высшего управленческого звена. То есть выпускники данного вуза — это будущие федеральные министры, руководители различных высших управленческих структур, ректоры вузов. Выходцы из РАНХиГС — также и потенциальные президенты страны.

И вот этот вуз, готовящий, повторим, специалистов высшего управленческого уровня, то есть тех, кто будет принимать важнейшие решения на уровне всей страны, - в течение 15 месяцев проведения специальной военной операции и на фоне полномасштабной, уже ничем не прикрытой войны Запада с Россией держит в своем штате сотрудников, живущих за границей, по большей части на этом самом Западе…

И только сейчас начал расставаться с потенциально опасными для страны людьми. Если это разворот — то крайне медленный, невразумительный и невероятно запоздалый. Хочется спросить, а куда смотрели руководители вуза предыдущие 15 месяцев? Всё на тот же Запад?