США готовы на ядерный эксцесс для удержания господства — Кургинян


Изображение: Алина Вансю © ИА Красная Весна
Сергей Кургинян

Потеря господства над миром окажется катастрофой для США, и американские элиты это понимают, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян в интервью Вячеславу Манучарову, опубликованном 13 марта на YouTube канале передачи «Эмпатия Манучи».

Многие, отметил политолог, ждут, что США утратят господствующую роль в мире. «А это будет очень непростой мир», — убежден Кургинян.

По словам аналитика, вряд ли фиаско США может обойтись «без ядерного эксцесса», поскольку стремление правящей элиты Запада к господству абсолютно.

Кургинян привел сравнение из книги философа Александра Зиновьева «Хомо советикус»: «Секретарь обкома в бункере не удушится, он, скорее, всех удушит».

История показала, отметил политолог, что эти слова относятся не к советской элите, а к американской: «Американский „секретарь обкома“, вот этот правящий класс, он скорее всех удушит, чем отдаст господство».

В случае утраты США первого места в мире, они потеряют гегемонию доллара. Тогда Америка с первого места уйдет на третье-четвертое, пояснил аналитик.

«Население раскормлено, и уже сейчас сепаратистки настроено. Оно будет еще более сепаратистки настроено. Начнется такой бардак, который русским не снился. Как американцы умеют устраивать бардак, так это никаким русским не снились. Это очень вздорная нация, как мы видим», — заявил Кургинян.

Элита Запада очень хорошо понимает последствия утраты господства, уверен эксперт. Поэтому «праздник непослушания» со стороны России, который проблематизирует абсолютную западную власть, на Западе постараются подавить, предупредил лидер движения «Суть времени».

ИА Красная Весна