Судьбу России не должны решать ориентированные на Запад люди — Кургинян


Изображение: © Красная Весна
Сергей Кургинян, архивное фото

Судьбу России не должны решать люди, ориентированные на Запад, им надо позволить просто покинуть страну, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 26 мая в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Политолог отметил, что Россия должна измениться, потому что текущая действительность — не та, при которой можно выстоять. По его словам, смена руководства не обязательна.

«Совершенно необязательно для этого нужно менять руководство. Пусть руководство наконец поймет, что мы беспредельно уважаем его любовь к той действительности, которую оно построило, но это не та действительность, которая может выстоять. Судьба России выше любви к той или иной действительности», — сказал лидер «Сути времени».

Он отметил, что патриотические круги в России почему-то до сих пор ведут себя так, как будто они партизаны в своей стране.

«Как я однажды говорил одному крупному нашему администратору: „Вы разговариваете со мной так, как будто бы вы руководитель крупного партизанского отряда, Ковпак. Но мне кажется, что вы почти по чину начальник генерального штаба. Так вы Ковпак или начальник генерального штаба? Вы кто?“» — пояснил ситуацию политолог.

Вместе с тем Кургинян подчеркнул недопустимость ситуации, когда «странно либеральные группы» задают повестку дня. Он отметил, что вовсе не эти люди должны решать вопросы культуры, образования, информационной политики в современной России.

«Это они будут определять по-прежнему? Это они будут банковать во всём, что касается системы образования? Это они будут третировать всё и постепенно захватывать высший уровень этой, четвертой, информационной власти?» — задал политолог риторические вопросы.

Кургинян высказал мнение, что кругам, ориентированным на Запад и желающим жить там, надо предоставить возможность уехать из России. По его словам, в этом вопросе следует обойтись без жестких мер.

«Пусть эти люди успокоятся на своих западных виллах, если им так хочется уехать, то давайте арендуем VIP-самолеты и с оркестром и на красной дорожке проводим их и скажем: „Летите, голуби, летите“. Не надо 1937 года. У меня деда расстреляли в 1938, не надо снова этой крови, скандалов, разборок. У них своя судьба, у нас своя», — резюмировал политолог.
ИА Красная Весна