Только по рецептам? Росздравнадзор усилил цифровой контроль отпуска рецептурных лекарств

Росздравнадзор сообщил, что изменения правил продажи рецептурных лекарств коснутся только препаратов строгого учета и лекарств, отпускаемых по льготам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

С 1 сентября при продаже рецептурных лекарств аптекам нужно будет вносить в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата), однако, по данным Росздравнадзора, это относится к небольшой части аптечного ассортимента: препаратов строгого учета, а также лекарств для льготников, сведения о которых и сегодня вносятся в отчетные документы. Обычные рецептурные лекарства (рецепты на них после выдачи медикаментов аптеки возвращают пациенту) будут продаваться так же, как и раньше.

Однако перечень лекарств, которые отпускаются только по рецепту, будет расширен. За отпуск препаратов без внесения в электронную систему аптеки могут быть подвергнуты штрафам.
Новые правила учета коснутся антибиотиков, препаратов для лечения диабета, бронхиальной астмы, заболеваний сердца, учетных, льготных и психотропных препаратов.

Отметим, что в 2022 году объемы продаж российских аптек оценивались более чем в 1,6 трлн рублей. Всего в России насчитывается более 70 тысяч аптек.