Ученые построили модель мозга личинки плодовой мушки и сравнили ее с "искусственным интеллектом"

Подробную модель мозга личинки плодовой мушки дрозофиллы(Drosophila melanogaster) построили группы исследователей из Кембриджского университета и Университета Джонса Хопкинса.

Создание модели заняло 12 лет. Это самая сложная на текущий день модель мозга насекомого. Она содержит  3016 нейронов и 548 000 связей между ними.

Мозг мушки по биологическим свойствам похож на мозг человека и способен к запоминанию и обучению.

По словам специалистов, получившаяся карта мозга личинки плодовой мухи напоминает выдающиеся и мощные архитектуры машинного обучения.

Модель может послужить для дальнейшего изучения нейронов и связей между ними.

Источник

Комментарий РВС

По некоторым численным показателям большая часть коммерческих нейросетей может оказаться сопоставима с моделью мозга личинки мушки. Но численное сравнение в данном случае все же некорректно. Современнные нейросетевые модели радикально отличаются даже от реального мозга мушки. В первую очередь тем, что в них не могут возникать новые связи между "нейронами", да и сами модели нейронов очень упрощены. 

Человеческий мозг, конечно, несопоставимо сложнее мозга мушки и эту разницу тоже невозможно свести к цифрам. Однако исследование вполне позволяет понять, на каком уровне находятся современные исследователи в вопросах понимания работы мозга и моделирования его структур. 

В этом смысле следует понять, что разговоры о возможностях языковой модели GPT-3 являются просто маркетинговым ходом и перестать воспринимать всерьез заявления о каком-то приближении возможностей систем ИИ к человеческому интеллекту.