В австралийских школах и магазинах нашли ядовитые вейпы


В австралийском штате Новый Уэльс выявили токсичные вещества в десятках электронных сигарет, изъятых в школах и магазинах розничной торговли. Об этом 24 сентября сообщила Guardian Australia.

Ученые Вуллонгонгского университета по заданию министерства здравоохранения Нового Южного Уэльса изучили 428 вейпов, изъятых у розничных продавцов, и 322, сданные детьми в школах Сиднея. Выяснилось, что 98% вейпов содержат никотин, хотя в большинстве из них нет сообщения об этом веществе.  В 30 образцах были обнаружен этиленгликоль - ядовитый компонент, обеспечивающий незамерзание жидкостей в системах охлаждения. 

Главный санитарный врач Нового Южного Уэльса доктор Чант, считает что «безопасных вейпов не существует» и что вейпам нельзя доверять вообще, «поскольку вы просто не знаете, что в них содержится».

«Количество звонков, связанных с вейпингом, в информационный центр по отравлениям в Новом Южном Уэльсе утроилось с 2020 года. Что больше всего беспокоит, так это то, что 71% этих звонков касались отравлений никотином у детей в возрасте до четырех лет», — заявила доктор.

Отметим, что в Австралии без рецепта врача продавать незаконно покупать и продавать электронные сигареты или любую электронную жидкость, содержащую никотин.