В Британии не хотят открывать данные расследования о насилии над детьми


Томас Бенджамин Кеннингтон, Сироты 1885

Критику в адрес органов правопорядка в связи с нежеланием ими обнародовать никакие данные о четырехлетнем расследовании инцидентов сексуального насилия над детьми, находящимися под опекой в Шотландии, высказал депутат парламента страны от консерваторов Рассол Финдли, 26 января пишет The Times.

В Шотландии ведется расследование информации о том, что высокопоставленные представители правового сообщества были связаны с сексуальной эксплуатацией, торговлей и жестоким обращением с детьми, находящимися под опекой. Об этом сообщила шотландский адвокат, занимающая должность генерального солиситора Шотландии, Рут Чартерис депутату парламента Шотландии от консерваторов Рассолу Финдли.

Четыре года назад Джон Халли, бывший адвокат и по совместительству шериф, выразил обеспокоенность по поводу возможной связи высокопоставленных лиц в области права Шотландии с сексуальной эксплуатацией, торговлей и жестоким обращением с детьми, которые находятся под опекой.

«Уязвимых молодых людей, находящихся под опекой, использовали», — заявил бывший адвокат Джон Халли.

Халли подробно изложил свои опасения в 43-страничной «записке» и направил ее шотландским прокурорам в 2019 году, но только сейчас появилась информация, что в связи с обращением было начато расследование.

Депутат парламента Шотландии от консерваторов Рассол Финдли представил вопросы в парламент в декабре 2022 года в связи с обеспокоенностью тем, что высокопоставленные лица в правительстве и судебной системе не приняли достаточных мер в связи с запиской Джона Халли.

Финдли выразил критику секретности расследования в письме заместителю первого министра правительства Шотландии Джону Суинни.

Консервативный политик заявил, что ответ генерального прокурора на его письмо «не объясняет, что представляют собой эти расследования, каков их статус и кто их проводит».

Он попросил Суинни предоставить «полный и надлежащий ответ», в том числе о действиях, предпринятых шотландским правительством «в отношении этой записки, включая обращение в полицию Шотландии».

«Я также хотел бы знать характер текущих расследований, на которые ссылается генеральный прокурор»,  — написал депутат парламента Шотландии.

Напомним, Джон Халли был назначен ведущим младшим юристом Шотландской комиссии по борьбе с жестоким обращением с детьми. В 2015 году он провел расследование и утверждает, что его исследование выявило доказательства «торговли детьми через детскую проституцию детей, находящихся под опекой в Шотландии».

В записке Халли для прокуроров также содержался призыв к более глубокому расследованию дела Тэма Патона, бывшего менеджера группы Bay City Rollers, умершего в 2009 году. Патон владел квартирой в Эдинбурге, где в начале 1990-х годов в течение 10 дней держали 16-летнего мальчика из дома милосердия, накачивали его наркотиками и насиловали несколько мужчин.

В декабре 2022 года соучастник преступления Патона, 81-летний Джон Уилсон («Стикки»), был осужден на 12 лет в Высоком суде Эдинбурга за сексуальные преступления, совершенные более пятидесяти лет назад.

Это вызвало полицейское расследование (операция «Планета»), в результате которого первоначально было выдвинуто 57 обвинений против десяти мужчин, а затем количество обвинений было сокращено до десяти обвинений против пяти мужчин, чьи заявления о невиновности были приняты судом в феврале 1991 года.

Халли требовал продолжения расследования скандала, связанного с операцией «Планета».

Королевская канцелярия заявила, что «было бы неуместно комментировать текущее расследование».

Дополним, ранее известная шотландская бизнесвумэн Энн Глоаг, которая занимается благотворительностью, связанной с детьми и женщинами, была обвинена в торговле людьми. На данный момент она и члены ее семьи находятся под следствием.

Читайте также: В Британии благотворительницу обвинили в торговле людьми

ИА Красная Весна