В Европе создали систему для слежения за обращением людей с животными


Инструмент, следящий за действиями людей в отношении животных и обеспечивающий благополучие животных, создала компания Eyes on Animals в сотрудничестве с консалтинговой фирмой Deloitte, Голландским обществом защиты животных и концерном Vion, 24 января сообщает сетевое издание Euromeat news.

Камера записывает, как обращаются с животными в зоне разгрузки и предубойного содержания на скотобойнях. Система обнаруживает движения людей, животных и предметов и их взаимодействие. Искусственный интеллект (ИИ) выбирает фрагменты с действиями, отклоняющимся от протокола Vion в отношении благополучия животных. Отобранные видео доступны для оценки человеком.

Сотрудники Vion, занимающиеся защитой животных, на основе видеоклипов будут применять меры к убойным компаниям. Отправной точкой в принятии решения является Протокол защиты животных Vion. По мнению зоозащитников, эта система работает лучше, чем выборочная проверка, проводящаяся сейчас.

Vion устанавливает систему интеллектуальных камер на своих скотобойнях в Нидерландах и Германии с 2021 года. Правительство Нидерландов работает над законопроектом о камерах наблюдения на скотобойнях.

Источник

Комментарий РВС

Слежка за людьми на Западе уже мало кого удивляет, но любой новый вариант наблюдения за действиями людей дает массу новых возможностей для дальнейшего расширения слежки. Главное придумать подходящий повод и получить финансирование. Раз следить предполагается за действиями людей и их взаимодействием между собой, то в дальнейшем эти методы можно будет использовать безотносительно животных. 

Животных жалко, но гуманное обращение с ними невозможно установить одними только законами. Это должна делать культура, но этот путь цифровизаторов едва ли заинтересует.