В Германии разрешат геям и трансгендерам становиться донорами крови


Изображение: (сс) LuAnn Hunt
Донор

Геям и трансгендерам в Германии разрешат без ограничений становиться донорами крови, заявил министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах, 10 января передает немецкая служба новостей Tagesschau.

В рекомендациях по донорству крови к гомосексуалистам до сих пор предъявлялись более высокие требования. Лаутербах теперь планирует законодательным образом отменить эти требования.

«Сексуальная ориентация и гендерная идентичность не должны быть критериями исключения или отсрочки», — говорится в предлагаемой поправке к закону о переливании крови.

Поправка должна вступить в силу 1 апреля, она обяжет Немецкую медицинскую ассоциацию скорректировать правила донорства крови в течение четырех месяцев по согласованию с Институтом Пауля Эрлиха.

Отмечается, что рекомендации Немецкой медицинской ассоциации имеют решающее значение при донорстве крови. В настоящее время мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами, разрешается сдавать кровь только при определенных ограничениях, среди которых — отсутствие беспорядочных половых связей.

Принимая поправки к закону о донорстве крови, Лаутербах реализует положение коалиционного соглашения от 2021 года между СДПГ, зелеными и СвДП. «Мы отменяем запрет на донорство крови для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и для трансгендеров, если это необходимо, также по закону», — говорится в документе.
ИА Красная Весна