В Германии сообщили об увеличении смертности населения


Изображение: (cc) DasWortgewand
Смертность

Смертность населения увеличилась на 3,4% в сравнении с 2021 годом, сообщает 10 января Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis).

По данным статистики, в 2022 году в Германии умерло 1,06 миллиона человек и, таким образом, число умерших увеличилось на 3,4% или более чем на 35 тысяч случаев по сравнению с предыдущим годом. В декабре 2022 года число умерших было на 19% выше, чем в предыдущие четыре года.

Отмечается, что в отличие от двух лет ковидной пандемии, количество смертей среди женщин (+4,3%) увеличилось больше, чем среди мужчин (+2,5%), а в 2020 и 2021 годах тенденция была противоположной.

Статистическое управление ожидает, что число умерших в Германии будет ежегодно расти в течение примерно 20 лет. При этом увеличение смертности на 3,4% в 2022 году также превышает средний показатель роста смертности. Из этого показателя только около 20% может быть объяснено увеличением смертности среди пожилых людей.

Значительно большее число смертей приходится на второе полугодие. Статистики считают, что лишь малая часть этой смертности приходится на COVID-19.

Данные по статистике отдельных причин смерти пока не обработаны.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Сейчас пока не получается точно выяснить, какова в общей смертности доля последствий политики массовой вакцинации. Похоже, никто пока еще не готов провести расследование на основе полных данных по такой смертности и огласить итоги расследования. В Германии было вакцинировано 65% и это не улучшило статистику заболеваемости CoVID-19 - доля госпитализированных заболевших среди вакцинированных составила 36%

На практике ситуация в Германии едва ли сильно отличается от тех же США, где установили корреляцию между вакцинацией и повышением общей смертности. Теперь остается дождаться, когда этот вопрос станет предметом политических нападок на немецкие власти. Претензий от правых к "зеленым" демократам и "левым" полно, например, за то, что они слишком слабо поддерживают Украину.